понедельник, 21 января 2013 г.

Прихватки

Долго присматривалась к лоскутным шедеврам и это случилось! Впервые попробовала лоскутное шитье...  Это оказалось так увлекательно! Все выходные занималась этой кропотливой деятельностью и результат мне понравился. Еще понравилось, что это отличный способ утилизации мелких лоскутков))
Нашла на японском сайте мастер-класс, а также шаблон c шестиугольниками, который можно просто распечатать, а не чертить самостоятельно эту хитрую геометрию в большом количестве.
 Эти прихватки полностью сшиты из лоскутков: шерстяная пальтовая ткань, кусочки хлопковой ткани: ситец, сатин, бязь, для одной прихватки еще и джинсовая ткань. Обработка ситцевой косой бейкой.
 Диаметр кругляшей небольшой: самая маленькая - 14,5 см, средняя - 15,5 см, побольше - 16 см.
Прихватки сшиты почти полностью на руках, за исключением, с одной стороны косая бейка пристрочена на швейной машинке, подогнута и пришита вручную к другой стороне прихватки.
 Очень приятно оказалось пришивать хлопковые лоскуточки к шерстяной основе прихваток: ниточка как бы утопает в более рыхлой по фактуре шерстяной основе и становится практически незаметна. А вот хлопок к хлопку - стежочки видны, хотя старалась шить также аккуратно.
 Хвостик (петелька) прихватки - продолжение косой бейки. Сначала петелька не очень симпатично получалась, но уже на четвертой прихватке удалась вполне прилично.
 Обратная сторона прихваток - ситец.
 А эта прихватка, хоть и представлена последней, но сшита первой. Просто она не очень симпатичная получилась, поэтому первый опыт "прячу" среди более удачных прихваточек)).
К тому же вот такая цветовая какофония получилась. :)
 Размеры квадратной прихватки 18 см х 18,5 см.
 Обратная сторона из лоскутка джинсовой ткани, на которой повторила контуры шестиугольников, а то скучная сторона получилась бы. :)
 Ну, а это все мои опытные образцы! :)

5 комментариев:

  1. Ой какая ты молодец!!! У меня лежат заготовки и никак ручки не доходят до этих штучек! Даже где-то боязно))) очень аккуратненько ты сделала, достойно аплодисментов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ)) Я тоже боялась-боялась и попробовала. Правда, увлекает процесс! Боялась, что ткань на уголках шаблона трудно будет заворачивать, но оказалось, что она сама так хорошо укладывается, что остается только слегка прихватить иголкой. Попробуй, должно понравиться!))

      Удалить
    2. Хорошо, попробую, сегодня даже на работу с собой взяла!!! )))

      Удалить
  2. Как аккуратно! И сразу шестиугольники, да в круге! Я начинала с квадратиков/треугольников/полосок. Ну и crazy-стиль) Там вообще простор) Шестиугольники по шаблонам не пробовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю!)) Очень даже может быть, что квадратики-треугольники-полоски сложнее, чем шестиугольники по шаблонам)) Правда-правда!))

      Удалить